亲,扫一扫
浏览微信云网站
知产要点
威名知识产权请您关注
Hello, welcome to WMIPR Intellectual Property Website
Hotline:400-608-6660

RECORDING AGENCY OF THE STATE INTELLECTUAL PROPERTY OFFICE

OFFICIAL MEMBER UNIT OF CHINA TRADEMARK ASSOCIATION

Follow WeChat

Follow WeChat

  • 发布时间: 2019 - 12 - 06
    【案情介绍】申请人“绿地国际酒店管理集团有限公司”于2017年09月份委托我司对第16506862号“绿地假日 GREENLAND PRIMUS HOTELS GREENLAND HOLIDAY”注册商标提出无效宣告请求。 申请人的主要理由:1.“绿地”、“GREENLAND”为申请人商号,在中国相关公众中具有一定的知名度,争议商标的注册与使用损害了申请人的在先商号权利。2. 争议商标与申请人名下第9986738号“PRIMUS”商标构成类似服务上的近似商标。3. 争议商标的注册是以不正当手段抢先注册申请人在先使用并有一定影响力的商标。4. 被申请人受让取得高店集团有限公司(以下简称高店集团)抢注的争议商标。高店集团大量抢注他人知名品牌,不以商业使用为目的,其中大部分商标已被宣告无效。被申请人与高定集团属于利益共同体,被申请人及高店集团具有明显的恶意,违反诚实信用原则,扰乱商标注册秩序。 审理结果:高店集团将申请人字号“绿地”、“GREENLAND”和申请人引证商标组合申请注册于别类服务上,且对此并无合理解释,其行为具有明显的不正当性,扰乱了正常的商标注册管理秩序,已构成《商标法》第四十四条第一款“以其他不正当手段取得注册”所指情形。申请人无效宣告理由部分成立。 【典型意义】《商标审查及审理标准》列举了系争商标注册人三种典型的“其他不正当手段”:(1)申请注册多件商标,且与他人具有较强显著性的商标构成相同或者近似的;(2)申请注册多件商标,且与他人字号、企业名称、社会组织及其他机构名称、知名商品的特有名称、包装、装潢等构成相同或者近似的;(3)申请注册大量商标,且明显缺乏真实使用意图的。大量注册而不使用的商标囤积行为、以炒卖牟利为目的的商标注册行为,即属于最典型的以“其他不正当手段”取得注册的行为。本案中...
  • 发布时间: 2019 - 12 - 06
    【案情介绍】申请人“上海华冠教育科技有限公司”于2018年04月份委托我司提交在第35类商业管理类上的“华冠商学”商标(以下简称申请商标)。我司前期查询,明确告知申请人存在多个含有“华冠”二字的在先近似商标,驳回风险较大。但申请商标作为申请人名下重要商标,申请人坚持提交商标申请,尝试注册。2018年10月份,商标局以商标近似为由驳回申请商标。申请人决策复审,主要复审理由为:申请商标经申请人使用已具有一定知名度,与驳回决定引证的第959718号、第1607619号、第5653716号、第6057398号、第963544号、第7624337号、第5881487号商标(以下称引证商标一至七)未构成近似商标,不会造成消费者混淆误认,引证商标二、四、五权利状态不稳定,请求暂缓审理并准予申请商标在全部复审服务上初步审定。    商标局审理后认为,申请商标指定使用在商业管理和组织咨询、商业专业咨询服务上与诸引证商标未构成使用在同一种或类似服务上的近似商标。 【典型意义】商标申请前期查询至关重要,此案中,如申请商标不是申请人重要商标,通过前期查询,那么申请人可以放弃申请此商标,从而避免申请费用支出以及后期使用侵权等方面的风险。重要商标建议充分利用复审程序争取,我国目前商标申请量逐年递增,而商标资源有限,故商标申请难度加大。对于完全相同或明显近似的障碍商标可采取撤三+复审进行争取,若撤三成功,则复审成功率高。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 24
    【案情介绍】申请人剑鹰实业(上海)有限公司委托上海威名知识产权代理有限公司,对第15201420号“NHP”商标(以下称申请商标)申请驳回复审,商标局认为申请商标与第4646746号“NHP”商标(以下称引证商标一)、第4646740号“NHPIOOO”商标(以下称引证商标二)构成近似商标,从而在“中药成药、医用营养品”等商品上驳回申请商标的注册申请。申请商标是申请人名下的主要商标,对申请人至关重要,本代理公司从维护申请人合法权益的角度出发,在申请人申请注册本案申请商标前,为申请人提供了有无申请商标的在先障碍商标查询服务,经查询发现存在障碍商标,即本案引证商标。申请人经调查,发现引证商标在指定商品上未实际使用,极可能是闲置商标,属于商标资源的浪费,因此,本代理公司建议申请人在申请商标注册的同时,对在先障碍商标申请商标撤销。由于商标撤销审理时间较长,因此,本案还需通过复审来争取申请商标。商评委经审理,发现引证商标已被撤销,不构成障碍商标,决定对申请商标在“中药成药、医用营养品”等商品上予以初审公告。【典型意义】本案是由本公司代理的采取“(注册+撤三)+复审”组合方式成功注册的典型案例。如今商标申请量大,商标资源紧张,许多商标在申请过程中极可能因存在障碍商标而被驳回。但大多数障碍商标极可能是闲置商标,其商标权人在成功注册后没有加以真实有效的使用,属于商标资源的浪费。《商标法》第四十九条第二款规定,没有正当理由连续三年不使用的注册商标,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。因此,当申请人的商标由于存在闲置的障碍商标被驳回时,可以通过注册+撤三+复审的组合手段争取。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 14
    【案情介绍】申请人“上海玄霆娱乐信息科技有限公司”于2018年11月份委托威名知识产权公司提交在第41类教育娱乐类上的第18074636 号“胜者为王”商标(以下简称争议商标)的无效宣告申请。争议商标由被申请人河南羲和网络科技股份有限公司申请注册。我公司经查实后向商标局主张,首先,“胜者为王”是申请人旗下起点中文网上网络小说名称,在相关公众中,已获得了一定的知名度;其次,争议商标与“胜者为王”作品名称完全相同,侵犯了“胜者为王”的“在先作品名称权”;再次,争议商标的注册,侵犯了申请人在先著作权的相关财产权利及商品化权益;最后,被申请人与申请人属于相同行业,在相关类别抢注多件与申请人名下在先文学作品名称相同的商标,恶意及其明显,并针对以上主张提交了相关证据加以支持。被申请人对此进行了答辩,我司针对答辩理由进行了质证。最后,商标局经审理后认定,被申请人在第41类上申请注册了多件与申请人及其关联公司享有著作权、财产权并在起点中文网等上架的文学作品名称相同的商标,上述行为明显超出正常的生产经营需要,具有明显的复制、抄袭及摹仿他人在先文学作品名称的恶意,构成《商标法》四十四条第一款规定的以其他不正当手段取得注册之情形,裁定争议商标予以无效宣告。 【典型意义】权利人需善用无效宣告等手段维护自身商标权利,此案中,申请人拥有“胜者为王”的在先权利,却遭到恶意抢注,因此利用无效宣告的法律手段成功的将争议商标无效,保护了自己的权利。  商标局打击恶意注册的行为,申请人提出的其他多个主张商标局不予支持,但是对于恶意抢注和不正当手段理由进行了认可,说明商标局在打击恶意抢注的行为方面具有很大的力度,申请人在面对此类恶意抢注的案件时要尽量争取。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 12
    【案情介绍】申请人兆非国际贸易(上海)有限公司委托上海威名知识产权代理有限公司,对第14684067号“BELLDAM wax及图形”商标(以下称申请商标)申请驳回复审。商标局认为申请商标与第1517699号“WAXMTC”商标(以下称引证商标)近似,从而驳回申请商标在“织物、布”等商品上的注册申请。通过以上申请商标与引证商标的对比可知,商标局认为两商标近似的主要原因是都含有英文“WAX”。但是,本代理公司经查询,发现英文“WAX”的常用含义为“蜡”,而“蜡”又是布的一种主要原料,即英文“WAX”使用在“织物、布”等商品上直接表示了商品的原料特点,不具有显著性。而申请商标的显著识别部分“BELLDAM”与引证商标的显著识别部分“MTC”明显不同,且两商标整体外观区别明显,共存不会造成相关公众的混淆误认,不构成近似商标。商评委经审查,认可本代理公司的主张,认为申请商标与引证商标区别明显,不构成近似商标,准予申请商标在驳回商品上予以初审公告。【典型意义】本案是由本公司代理的组合商标驳回复审成功的典型案例。通过本案可以看出,申请商标中含有通用的、缺乏显著性的部分可能会被驳回,主要原因在于市场经济中行业及产品种类繁多,商标审查员在商标申请近似审查时,可能不知道某些行业或产品的不常见的通用名称,从而以存在障碍商标为由而驳回。因此,本代理公司建议申请商标中还是尽量不要带有某些不常见的通用的、缺乏显著性的部分,以降低申请商标被驳回的风险。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 21
    客户简介:日本创想者株式会社是一家集形象授权、周边制作、销售;动画片制作及授权;手机软件和游戏的研发及运营;家用游戏机的游戏软件开发、制造及销售的海外公司。日本创想者株式会社驻上海办事处于2015年注册成立,在公司发展壮大的4年里,我们始终坚持用户至上,坚持用自己的服务去打动客户 ,自日本创想者株式会社上海代表处创建以来,坚持“诚信为本,客户至上”的宗旨,本着“品质为本,精益求精”的经营销售理念,力求给客户提供全方位优质服务的同时,也使企业得到长足的发展。期待与各位业界新老客户携手共进,共创辉煌日本创想者株式会社驻上海办事处目前主要代理卡通形象授权包括:轻松小熊、甜甜私房猫、趴趴熊、角落生物、徽章战士、商人之星的小比索、吹响!上低音号、枕男子等多部知名日本IP授权。参与制作动画:中日合作动画《快把我哥带走》,代理运营各季度日本新番作品的网络播放授权。日本创想者株式会社与上海威名知识产权代理有限公司于2019年11月份初次接洽即开展合作,委托我司代理商标注册申请。相信威名公司的专业服务、细致精神、精致流程赢得客户信赖,为客户的品牌保驾护航,助力其在中国动漫文化市场的腾飞。威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 15
    客户简介:上海辉晓贸易有限公司(官方网站:www.newcomdigi.com)及团队具备十年专业跨境平台销售经验、两年自有品牌开发创立营销成功案例,对跨境电子商务运营中涉及到的人员管理、物流、地方政策法规、市场环境、消费者习惯、IT建设等有丰富的资源及经验,已成功打造多个自有品牌并在海外市场占据一定的市场份额。辰德网络与中国“质”造合作伙伴联盟同行,依托跨境电商全平台及全球各国本土化的精准营销渠道,为您打开国际市场、通力实现品牌全球化,最终实现双向共赢。2006年,辉晓贸易公司创始人陈辉开始涉足跨境出口电商行业,依托EBAY平台对海外销售日行灯、氙气灯、透镜等车用灯类商品;2008年,产品线扩充,增加服饰及配件、家居美容用品、仪器设备等多条产品线;2010年,增加阿里巴巴销售平台,拓展对外批发业务,汽配类商品拓展至全系列的车用灯类产品,并荣登Ebay汽车灯具品类销量第一 ;2012年,增加Amazon销售平台,销售渠道的增加使得公司业绩出现显著增长;下半年更因公司业务扩大率先启用海外仓;2014年,辉晓贸易公司独立网站(NO1 PARTS)开通并运营;新开拓Wish销售平台并创立公司自有品牌4个,分别为灯类品牌Eyourlife、汽配类品牌DEDC、电子3C类品牌I3C、首饰类品牌LACKINGONE。当年Ebay手机外壳品类荣登销量第一;2015年,Eyourlife品牌灯类销售额上半年突破2500万人民币,汽车工作灯品牌线上市场占有率第一,美国本土市场线上线下综合品牌知名度第三;2015年,开辟Lazada新平台,同年上半年Eyourlife品牌灯类销售额又一次突破新高;上海辉晓贸易有限公司的核心品牌“”newcomdigi商标在国际贸易、电商行业具有较高市场知名度。上海光瑞贸易有限公司19年11月与威名知识产权公司初次接洽即展开合作,委托我司代理商标续展注...
  • 发布时间: 2019 - 11 - 14
    客户简介:上海华钟袜子有限公司成立于1987年8月,是由上海纺织(集团)有限公司与日本KB福助株式会社共同投资建立的,是中国最早之一的生产袜子的合资企业。目前公司投资总额10.28亿日元,注册资金6.5亿日元,生产能力为每月500万双,年销售额均在1.5亿人民币左右。    上海华钟袜子有限公司选用国际流行的包芯丝、透明丝和高弹尼龙丝等各类优质原料,采用高新技术设备,运用现代化的管理技术,生产以“华钟”和“BELLHEART”品牌的各类连裤袜,长统袜,中统袜和短袜以及各类交织袜等高档产品。品种分类为包芯丝系列,高弹系列,水晶系列,天鹅绒系列,丝黛莉雅系列,羊毛系列等。90%以上的产品销往国际市场,受到国外广大客户的青睐,国内市场,公司的产品畅销不衰,连续十几年被评为上海市名牌产品。2011年又被评为2011-2013年度的上海市著名商标。公司的品牌知名度和市场覆盖面都领先于袜子行业。    上海华钟袜子有限公司以高雅的设计理念,适应消费者为市场导向,重视新品开发及市场推广,力争袜子行业的领头羊。公司的企业精神是:“全面发挥每一个