亲,扫一扫
浏览微信云网站
知产要点
威名知识产权请您关注
Hello, welcome to WMIPR Intellectual Property Website
Hotline:400-608-6660

RECORDING AGENCY OF THE STATE INTELLECTUAL PROPERTY OFFICE

OFFICIAL MEMBER UNIT OF CHINA TRADEMARK ASSOCIATION

Follow WeChat

Follow WeChat

  • 发布时间: 2019 - 11 - 14
    【案情介绍】申请人“上海玄霆娱乐信息科技有限公司”于2018年11月份委托威名知识产权公司提交在第41类教育娱乐类上的第18074636 号“胜者为王”商标(以下简称争议商标)的无效宣告申请。争议商标由被申请人河南羲和网络科技股份有限公司申请注册。我公司经查实后向商标局主张,首先,“胜者为王”是申请人旗下起点中文网上网络小说名称,在相关公众中,已获得了一定的知名度;其次,争议商标与“胜者为王”作品名称完全相同,侵犯了“胜者为王”的“在先作品名称权”;再次,争议商标的注册,侵犯了申请人在先著作权的相关财产权利及商品化权益;最后,被申请人与申请人属于相同行业,在相关类别抢注多件与申请人名下在先文学作品名称相同的商标,恶意及其明显,并针对以上主张提交了相关证据加以支持。被申请人对此进行了答辩,我司针对答辩理由进行了质证。最后,商标局经审理后认定,被申请人在第41类上申请注册了多件与申请人及其关联公司享有著作权、财产权并在起点中文网等上架的文学作品名称相同的商标,上述行为明显超出正常的生产经营需要,具有明显的复制、抄袭及摹仿他人在先文学作品名称的恶意,构成《商标法》四十四条第一款规定的以其他不正当手段取得注册之情形,裁定争议商标予以无效宣告。 【典型意义】权利人需善用无效宣告等手段维护自身商标权利,此案中,申请人拥有“胜者为王”的在先权利,却遭到恶意抢注,因此利用无效宣告的法律手段成功的将争议商标无效,保护了自己的权利。  商标局打击恶意注册的行为,申请人提出的其他多个主张商标局不予支持,但是对于恶意抢注和不正当手段理由进行了认可,说明商标局在打击恶意抢注的行为方面具有很大的力度,申请人在面对此类恶意抢注的案件时要尽量争取。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 12
    【案情介绍】申请人兆非国际贸易(上海)有限公司委托上海威名知识产权代理有限公司,对第14684067号“BELLDAM wax及图形”商标(以下称申请商标)申请驳回复审。商标局认为申请商标与第1517699号“WAXMTC”商标(以下称引证商标)近似,从而驳回申请商标在“织物、布”等商品上的注册申请。通过以上申请商标与引证商标的对比可知,商标局认为两商标近似的主要原因是都含有英文“WAX”。但是,本代理公司经查询,发现英文“WAX”的常用含义为“蜡”,而“蜡”又是布的一种主要原料,即英文“WAX”使用在“织物、布”等商品上直接表示了商品的原料特点,不具有显著性。而申请商标的显著识别部分“BELLDAM”与引证商标的显著识别部分“MTC”明显不同,且两商标整体外观区别明显,共存不会造成相关公众的混淆误认,不构成近似商标。商评委经审查,认可本代理公司的主张,认为申请商标与引证商标区别明显,不构成近似商标,准予申请商标在驳回商品上予以初审公告。【典型意义】本案是由本公司代理的组合商标驳回复审成功的典型案例。通过本案可以看出,申请商标中含有通用的、缺乏显著性的部分可能会被驳回,主要原因在于市场经济中行业及产品种类繁多,商标审查员在商标申请近似审查时,可能不知道某些行业或产品的不常见的通用名称,从而以存在障碍商标为由而驳回。因此,本代理公司建议申请商标中还是尽量不要带有某些不常见的通用的、缺乏显著性的部分,以降低申请商标被驳回的风险。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 12
    【案情介绍】2017年12月,威名知识产权公司接受浙江盛古信息技术有限公司委托对第23297775号“城市冠军联赛”(下称申请商标)申请驳回复审。申请人的主要理由:1、申请商标与商标局引证的第5370054号“城市预订网TRAVOO COM”、第6866653号“城市在线 CITY LINE”2件引证商标在文字构成、呼叫、含义等方面有所区别,并存使用不会导致混淆;2、申请商标经大量使用具有一定的知名度,不会导致混淆。商标标识如下:【典型意义】这是威名知识产权公司通过复审为客户争取商标权利的典型案例。商标审查标准规定:商标近似应从商标本身的音、形、义和整体表现形式等方面,以相关公众的一般注意力为标准,并采取整体观察与比对主要部分的方法,判断商标标志是否近似。本案中,商标局在审查阶段认为申请商标与两件引证商标均含有“城市”二字,构成近似,但忽略了申请商标与两件引证商标在文字构成、呼叫、含义上的区别。商标审查实践中,首先,申请商标可能因与组合商标中的某一部分近似被驳回,这种情况下申请人应积极利用复审程序争取。我国目前商标申请量逐年增长,商标资源量有限,对于重要商标建议利用复审程序争取,尤其对于那些因与组合商标部分近似被驳回的商标,在整体区别较大的情况下,复审成功率较高。其次,商标申请被驳回后,并不意味着终局,后续还有复审、一审、二审、再审多道程序,除非对于完全相同或明显近似商标,否则应当积极采用复审或诉讼争取,且实践中程序走的越深通过的可能性越高。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 11
    【案情介绍】申请人上海博悦智能科技有限公司委托上海威名知识产权代理有限公司,对第15103530号“博悦”商标(以下称申请商标)申请驳回复审,商标局认为申请商标与第4838623号“博悦 WISHWAY”商标(以下称引证商标)构成近似商标,从而在“计算机软件(已录制)”等部分重要商品上驳回申请商标的注册申请。申请商标不仅是申请人的字号,而且是申请人名下的主商标,对申请人至关重要,本代理公司从维护申请人合法权益的角度出发,在申请人申请注册本案申请商标前,为申请人提供了有无申请商标的在先障碍商标查询服务,经查询发现存在障碍商标,即本案引证商标。申请人经调查,发现引证商标在指定商品上未实际使用,极可能是闲置商标,属于商标资源的浪费,因此,本代理公司建议申请人在申请商标注册的同时,对在先障碍商标申请商标撤销。由于商标撤销审理时间较长,因此,本案还需通过复审来争取申请商标。商评委经审理,发现引证商标已被撤销,不构成障碍商标,决定对申请商标在“计算机软件(已录制)”等重要商品上予以初审公告。【典型意义】本案是由本公司代理的采取“(注册+撤三)+复审”组合方式成功注册的典型案例。如今商标申请量大,商标资源紧张,许多商标在申请过程中极可能因存在障碍商标而被驳回。但大多数障碍商标极可能是闲置商标,其商标权人在成功注册后没有加以真实有效的使用,属于商标资源的浪费。《商标法》第四十九条第二款规定,没有正当理由连续三年不使用的注册商标,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。因此,当申请人的商标由于存在闲置的障碍商标被驳回时,可以通过注册+撤三+复审的组合手段争取。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 11
    【案情介绍】申请人上海奢圈网络科技有限公司委托上海威名知识产权代理有限公司,对第14450008号“奢圈 WHOSV”商标(以下称申请商标)申请驳回复审。申请商标被驳回的商品属于申请人经营范围内的主要商品,且申请商标对申请人至关重要,在申请人决定复审前,本代理公司对申请商标的复审成功率从商标近似方面进行了分析,结论是申请商标与第8089697号“WHOSE”商标(以下称引证商标)在读音、字形、含义及整体外观等方面区别明显,不会造成相关公众的混淆,不构成近似商标,复审成功率较高,建议申请人通过复审程序争取申请商标。商评委经审查,认可本代理公司的主张,认为申请商标与引证商标区别明显,不构成近似商标,准予申请商标在驳回商品上予以初审公告。【典型意义】本案是由本公司代理的中英文组合商标驳回复审成功的典型案例。本案的焦点问题是双方商标是否构成近似商标。本案中申请商标的英文部分虽然与引证商标仅单个英文字母不同,但是申请商标的英文部分是申请人臆造的,无实际含义,且进行了字体上的变形设计,使得两商标整体外观区别明显,且申请商标经使用具有一定知名度,两者共存不会导致相关公众的混淆,不构成近似商标。通过本案可以看出,有关商标注册、评审等业务还是要找专业的商标代理机构,可以帮助客户最大可能的争取商标,切实维护客户的合法权益,避免不必要的损失。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 21
    客户简介:日本创想者株式会社是一家集形象授权、周边制作、销售;动画片制作及授权;手机软件和游戏的研发及运营;家用游戏机的游戏软件开发、制造及销售的海外公司。日本创想者株式会社驻上海办事处于2015年注册成立,在公司发展壮大的4年里,我们始终坚持用户至上,坚持用自己的服务去打动客户 ,自日本创想者株式会社上海代表处创建以来,坚持“诚信为本,客户至上”的宗旨,本着“品质为本,精益求精”的经营销售理念,力求给客户提供全方位优质服务的同时,也使企业得到长足的发展。期待与各位业界新老客户携手共进,共创辉煌日本创想者株式会社驻上海办事处目前主要代理卡通形象授权包括:轻松小熊、甜甜私房猫、趴趴熊、角落生物、徽章战士、商人之星的小比索、吹响!上低音号、枕男子等多部知名日本IP授权。参与制作动画:中日合作动画《快把我哥带走》,代理运营各季度日本新番作品的网络播放授权。日本创想者株式会社与上海威名知识产权代理有限公司于2019年11月份初次接洽即开展合作,委托我司代理商标注册申请。相信威名公司的专业服务、细致精神、精致流程赢得客户信赖,为客户的品牌保驾护航,助力其在中国动漫文化市场的腾飞。威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 15
    客户简介:上海辉晓贸易有限公司(官方网站:www.newcomdigi.com)及团队具备十年专业跨境平台销售经验、两年自有品牌开发创立营销成功案例,对跨境电子商务运营中涉及到的人员管理、物流、地方政策法规、市场环境、消费者习惯、IT建设等有丰富的资源及经验,已成功打造多个自有品牌并在海外市场占据一定的市场份额。辰德网络与中国“质”造合作伙伴联盟同行,依托跨境电商全平台及全球各国本土化的精准营销渠道,为您打开国际市场、通力实现品牌全球化,最终实现双向共赢。2006年,辉晓贸易公司创始人陈辉开始涉足跨境出口电商行业,依托EBAY平台对海外销售日行灯、氙气灯、透镜等车用灯类商品;2008年,产品线扩充,增加服饰及配件、家居美容用品、仪器设备等多条产品线;2010年,增加阿里巴巴销售平台,拓展对外批发业务,汽配类商品拓展至全系列的车用灯类产品,并荣登Ebay汽车灯具品类销量第一 ;2012年,增加Amazon销售平台,销售渠道的增加使得公司业绩出现显著增长;下半年更因公司业务扩大率先启用海外仓;2014年,辉晓贸易公司独立网站(NO1 PARTS)开通并运营;新开拓Wish销售平台并创立公司自有品牌4个,分别为灯类品牌Eyourlife、汽配类品牌DEDC、电子3C类品牌I3C、首饰类品牌LACKINGONE。当年Ebay手机外壳品类荣登销量第一;2015年,Eyourlife品牌灯类销售额上半年突破2500万人民币,汽车工作灯品牌线上市场占有率第一,美国本土市场线上线下综合品牌知名度第三;2015年,开辟Lazada新平台,同年上半年Eyourlife品牌灯类销售额又一次突破新高;上海辉晓贸易有限公司的核心品牌“”newcomdigi商标在国际贸易、电商行业具有较高市场知名度。上海光瑞贸易有限公司19年11月与威名知识产权公司初次接洽即展开合作,委托我司代理商标续展注...
  • 发布时间: 2019 - 11 - 14
    客户简介:上海华钟袜子有限公司成立于1987年8月,是由上海纺织(集团)有限公司与日本KB福助株式会社共同投资建立的,是中国最早之一的生产袜子的合资企业。目前公司投资总额10.28亿日元,注册资金6.5亿日元,生产能力为每月500万双,年销售额均在1.5亿人民币左右。    上海华钟袜子有限公司选用国际流行的包芯丝、透明丝和高弹尼龙丝等各类优质原料,采用高新技术设备,运用现代化的管理技术,生产以“华钟”和“BELLHEART”品牌的各类连裤袜,长统袜,中统袜和短袜以及各类交织袜等高档产品。品种分类为包芯丝系列,高弹系列,水晶系列,天鹅绒系列,丝黛莉雅系列,羊毛系列等。90%以上的产品销往国际市场,受到国外广大客户的青睐,国内市场,公司的产品畅销不衰,连续十几年被评为上海市名牌产品。2011年又被评为2011-2013年度的上海市著名商标。公司的品牌知名度和市场覆盖面都领先于袜子行业。    上海华钟袜子有限公司以高雅的设计理念,适应消费者为市场导向,重视新品开发及市场推广,力争袜子行业的领头羊。公司的企业精神是:“全面发挥每一个人的作用;永远坚持顾客第一的原则; 牢固树立科学求实的思想;充分发挥开拓进取的精神。”上海华钟袜子有限公司保持多年合作关系,现委托威名知识产权公司代理商标续展注册及变更申请。威名公司为客户做全面的商标管理报告,为客户的品牌保驾护航。 威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 13
    客户简介:上海智勇教育培训有限公司创办于2014年,总部设立于杨浦区大学路,是一家以深耕青少年创新教育研究,关注每个学生个性化健康成长为使命的教育培训机构。智勇教育拥有经教育局批准的教育培训资质,多年来,秉承着“专业、负责、阳光、幸福”的公司理念,致力于以专业负责的态度,为每一位学生规划学习生涯,让学生充分挖掘并发挥自己的内驱力,在提高成绩的同时,具备科学创新素养。2019年2月28日,上海智勇教育培训有限公司已获得德晖资本数千万元的A轮融资,并且与精锐教育达成了战略合作。智勇教育有三大优势:1、10年研究院师资团队;2、自主研发教材;3、研究院内训。历年来,智勇学员共计获得国际级、全国级、上海市级奖项900余项。上海智勇教育培训有限公司共申请近30件商标,19年11月委托威名知识产权公司代理商标注册申请。双方共同致力于品牌的建设、保护及发展。 威名公司简介:  上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 08
    客户简介:进典工业成立于1975年,由董事长范顺田先生所创设,目前资本额新台币2.724亿,员工总数超过200人,为国内唯一坚持100%台湾研发制造的高阶控制阀厂,以「JDV」自有品牌行销全世界,产品广泛供应予石化、炼油、电厂、纺织、钢铁、光电、造纸等工业。由于先进的工业设备和创新的研发技术,及国际标准生产、全面e化服务,现已成为许多国内外大厂第一首选,如日本HITACHI、TOYO ,韩国浦项、三星,台湾中钢集团、中油、台塑集团、台积电,大陆中石化、中石油、中海油、神华、中煤、国电,新加坡水务局、ABB、SHELL、TOTAL、BP、BASF等等。进典工业股份有限公司目前在中国市场有二家子公司, 一是『上海进典控制阀有限公司』,位于上海市,成立于2008年,一是『江苏进典控制阀有限公司』,位于江苏省,成立于2017年。另外,分别在济南、西安、岳阳各设有一个办事处,以及中国区的销售代表。。进典工业股份有限公司为维护企业的品牌权益,在官网上特别严正声明:公司官方唯一网站地址为:www.jdv.com.tw ` www.jdv.com.cn,并没有另外设立网上商店或其他加盟店。除此之外其它任何自称【XX进典】、【XX进典阀门】或使用与【XX进典XX有限公司】等近似的公司名称、标识的网站及其行为均与我司无任何关联关系。上海进典控制阀有限公司2019年5月委托我司申请注册“进典”商标。客户正通过各种法律手段加大品牌保护力度,维护商标权益。 威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 20
    近几年,随着对发明专利的授权通过率的把控越来越大,发明专利的申请难度越来越大,自行申请专利无风险高。为了确保专利申请的授权经过率,越来越多的企业往往会委托上海专利申请代理机构进行专利申请业务的办理。挑选一个上海专利申请代理机构对于企业有哪些好处?1.利于维护商业秘要非专业专利申请人在填写专利请求文件时,会容易出现将公司不适合经过专利方式维护的核心技术泄密的状况。有诚信的上海专利申请代理机构的专利署理人因为署理经验丰富,了解专利审查规则,在准备请求文件时对于公司的核心技术会予以含糊或许规避处理,不至于使请求人的核心技术走漏。同时,上海专利申请代理机构署理人谙熟编撰技巧,会为客户争夺维护范围。2.提高授权成功率把握相关法律法规的上海专利申请代理机构是从事知识产权维护的专业性组织,其从业人员一般都受过知识产权法律法规的专门培训,把握相关法律知识,能习惯各种申报材料的填报要求。同时,上海专利申请代理机构的人员受过知识产权方面的法律和实务培训,对知识产权申办流程比较了解,授权成功率高,可有效防止发生申请被驳回、补正、重新申报等状况。3.利于节省时刻和资金成本服务质量好的上海专利申请代理机构从业人员在申请专利的业务上受过专业训练,经验丰富,办事效率比较高,能防止出现一个专利多次申请等状况,这样就提高了申请效率,为企业节省了时刻成本。同时,挑选上海专利申请代理机构能够防止专利申请被相关部门驳回或补正等状况发生,为企业节省反复申请的费用,从而防止企业成本的浪费。概括而言,选择专业级别上海专利申请代理机构对于企业的好处在于利于维护商业秘要,提高授权成功率,利于节省时刻和资金成本。此外,上海专利申请代理机构可以对专利申请进程实时监控,并能提醒申请人及时缴纳专利年费,以免申请人忘缴专利保护费而丧失专利权。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 19
    原创: 薛友飞 陶正红 中华商标杂志自从2013年国家主席习近平提出“一带一路”倡议以来,得到了越来越多国家的响应,通过6年的努力取得了丰硕的成果,也为我国企业走向海外提供了难得的历史机遇。许多企业已经或者正在考虑在“一带一路”国家进行商标布局,本文中,笔者将结合近年来“一带一路”沿线国家各类商标事务的经验就相应海外商标布局思路予以介绍,以期能够为国内企业提供参考。根据国家信息中心发布的《“一带一路”贸易合作大数据报告(2018)》,2017 年,中国对“一带一路”国家的出口额高达7742.6亿美元,较2016年增长8.5%,占中国出口额的34.1%。从该数据可以看出,中国对“一带一路”国家的出口贸易额体量巨大,为国内企业走出去提供了广阔的舞台。与此同时,中国对“一带一路”国家出口贸易额比重也在逐步增加,市场潜力巨大,为国内企业谋求海外发展带来了更多的机遇。因此,“一带一路”国家是许多企业重点布局的海外市场,“市场未动,商标先行”,在企业走出去之前,进行商标布局是企业需要提前开展的工作。根据中国一带一路网的数据,截至2019年10月底,中国已经同137个国家和30个国际组织签署共建“一带一路”合作文件,具体国家分布如下:洲别国家非洲苏丹、南非、塞内加尔、塞拉利昂、科特迪瓦、索马里、喀麦隆、南苏丹、塞舌尔、几内亚、加纳、赞比亚、莫桑比克、加蓬、纳米比亚、毛里塔尼亚、安哥拉、吉布提、埃塞俄比亚、肯尼亚、尼日利亚、乍得、刚果布、津巴布韦、阿尔及利亚、坦桑尼亚、布隆迪、佛得角、乌干达、冈比亚、多哥、卢旺达、摩洛哥、马达加斯加、突尼斯、利比亚、埃及、赤道几内亚、利比里亚、莱索托、科摩罗、贝宁、马里、尼日尔(44个)亚洲韩国、蒙古、新加坡、东帝汶、马来西亚、缅甸、柬埔寨、越南、老挝、文莱、巴基斯坦、斯里兰卡、孟加拉国、尼泊尔、马尔代夫、阿联酋、科威特、土耳其、卡塔尔...
  • 发布时间: 2019 - 11 - 13
    在知识产权意识逐渐提升的当下,一些走在前列的企业不仅全面做好商标布局、商标防御,甚至还进行商标监控,实时的对旗下商标进行监测,以便在突发情况下迅速做出反应。商标监控是企业维护商标权的有效方法之一,既可以帮助企业更快拿下商标,也可以及时阻止他人非法抢注和傍名牌等行为。商标监控主要有以下几大优势:1. 关注申请人/名下商标在申请商标注册时,我们可以关注申请人,随时掌握其名下所有的商标动态;也可以重点关注单个商标,精准了解其情况。2. 商标动态监控商标监控可以监控到商标初审信息、商标驳回信息、异议信息、续展信息等。在商标提交申请之后,及时跟踪商标动态,顺利拿到注册商标,为品牌保驾护航。如果名下商标被他人提出异议或者撤三申请等,可以及时收到异常事件提醒,迅速做出反应,保住自身商标。3. 商标战略防御通过商标监控,可以充分了解竞争对手和企业所处行业的商标注册情况,进行战略性防御。如果监测到他人申请注册相同或近似商标,可以决定是否在公告期内对近似商标提出异议,阻止其注册,以免对自身品牌产生影响。对于傍名牌、搭便车等恶意注册商标,严厉打击,阻止他人削弱企业的品牌影响力。4. 提高管理效率商标实时监控需要专人专做,一些大型企业可能具备自己的商标团队,可以有效应对各种情况。对于一般的企业而言,可以委托专业的商标代理机构代为处理,是一种更为节省时间金钱成本,提升管理效率,并能做好商标监控的选择。商标监控是商标注册及商标注册后保护的一道监控程序,既可以了解商标的注册流程,也可以在商标注册成功后起到保护、监控和后续维护商标权的作用。比如,很多企业在商标注册后一直稳定的投入使用,但是却忽略了商标十年需要续费的问题,最后不知不觉中商标已经被撤销了。有了商标监控,可以提醒企业及时续费,对商标进行后续维护。商标监控对于企业做好商标布局、严防假冒产品、打击侵权行为至关...
  • 发布时间: 2019 - 11 - 09
    2019年7月25日,德国最高院判决(I ZR 29/18)认为,将他人商标用作搜索引擎广告,如搜索结果的链接指向的不仅包括权利人的品牌,还包括第三方的品牌,会构成商标侵权。本案原告是德国及欧盟商标“ORTLIEB”的独占被许可人,其防水自行车篮筐等非常有名。原告本身并不在亚马逊销售商品。被告亚马逊在谷歌做链接推广,当人们在谷歌搜索引擎中输入“Ortlieb Fahrradtasche”(Ortlieb骑行包),搜索结果就会显示为图一。下面的链接直接指向亚马逊网站,网站界面不仅有“ORTLIEB”产品,还有其竞争对手的产品。原告遂在慕尼黑区法院起诉被告,并获得胜诉。后高等法院维持了一审判决。亚马逊继续上诉,最高法院仍然维持一审。  各级法院均认为,亚马逊在链接中使用的“ORTLIEB”有误导性。公众看到广告中的链接通常会认为其指向的只是“ORTLIEB”的商品。这和消费者看到某产品的广告而去百货公司寻找和购买是不同的。公众进行网络搜索,并不希望去到亚马逊界面,而是期望直接进入所寻产品的界面。法院认为“ORTLIEB”并未权利用尽。涉案标志指向了第三方的商品,损害了商标标识商品来源的功能。虽然亚马逊抗辩认为,商标并不能用来禁止他人与权利人竞争,但法院并不认为这种将特定品牌的产品的广告与一系列商家相联系,其中还包含该品牌竞争者的行为是正当的竞争。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 09
    原创: 李莉 中华商标杂志光阴似箭,转眼间,忙碌了一年的人们又迎来了丰收的季节。随着我国经济由高速增长阶段转向高质量发展阶段,商标便利化改革进一步深化,商标审查工作重点也逐步由审查周期管控向质量提升转变。作为奋斗在商标审查一线的审查员,我也来讲讲审查员的那些事。01严格依法审理,牢固红线意识根据《商标法》第十条第一款第八项,有害于社会主义道德风尚或者有其他不良影响的标志不得作为商标使用,核准“政治不良”以及“完全相同”标志,容易造成社会、媒体们热议炒作。因此,审查员们严防红线,在检索“完全相同”的时候也会谨慎多次核对;商标局、中心、部门科室都会组织商标合法性审查培训。过去一年更是成立了合法性审查小组。小组成员不辞辛劳,对审查员点出的每个商标都会进行合法性检查,及时拦截有不良影响等情况的问题商标准出。另一方面,《商标法》第二十八条规定,商标局应当自收到商标注册申请文件之日起九个月内审查完毕,符合本法有关规定的,予以初步审定公告。针对于此,商标局今年出台了关于商标注册申请暂缓审查的指导意见。对需要等待且临近审限的商标发出暂缓审查意见书,让申请人更加清晰地了解申请商标状态及暂缓审理事由。02常怀敬畏之心,责任重于泰山Facebook的创始人扎克伯格曾说,我们这一代面临的挑战是:创建一个所有人都有使命感的世界。商标审查员更需要保持使命感与责任心,对每件经手的商标负责。虽然商标审理有比较具体完备的审查标准,但在实际工作中,对同一件商标的近似判定标准,不同审查员有可能不完全一致。为了保证商标审查结论的一致性,审查员需严格执行“小号首审负责制”。对不同类别的相同商标,当这些商标分在不同审查员手中时,分到大号的审查员需与最小号审查员的审理结论保持一致,出现不同意见时应由小号审查员提交例会讨论,审查中还有很多类似的制度机制,这些都体现了对申请人认真负责的态度。2019年8...
  • 发布时间: 2019 - 11 - 20
    就商标来说,从商标注册人或者利害关系人发现侵权行为到提起诉讼,再到法院判决需要一段较长的时间。在此期间,如果不及时采取措施制止侵权行为,任凭侵权行为发生或者继续进行,将使权利人的损失不断扩大。此外,侵权人还可能转移侵权设备、侵权制品,隐匿财产,导致证据灭失,权利人得不到应有的赔偿。如何及时制止侵权行为,防止侵权后果的扩大?我国《商标法》第65条规定:商标注册人或者利害关系人有证据证明他人正在实施或者即将实施侵犯其注册商标专用权的行为,如不及时制止将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以依法在起诉前向人民法院申请采取责令停止有关行为和财产保全的措施。向人民法院申请采取责令停止有关行为和财产保全的措施应当符合以下条件:一、申请人的主体资格所谓“申请人”,是指向人民法院提出申请,请求人民法院依法采取责令停止有关行为和财产保全的措施,以保护其合法权益的主体。申请人有两种:1、商标注册人。商标注册人是注册商标专用权的权利主体,其商标专用权受到不法侵害时,有权依照本条规定的条件和程序,向人民法院提出申请,请求人民法院依法采取相关措施。2、利害关系人。利害关系人是商标注册人以外的,与侵犯商标专用权的行为有直接利害关系的其他人。“利害关系人”包括注册商标使用许可合同的被许可人、注册商标财产权利的合法继承人等。二、向法院提交相关证据申请法院采取责令停止有关行为和财产保全的措施,应当向法院提交证据,申请人提交的证据,应当能够证明他人正在实施或者即将实施侵犯其注册商标专用权的行为,如不及时制止将会使其合法权益受到难以弥补的损害的。三、申请应当在起诉前提出申请人申请人民法院依法采取责令停止有关行为和财产保全的措施,应当在其正式起诉以前,向人民法院提出。由人民法院采取责令停止有关行为和财产保全的措施,属于临时性的紧急措施,具有一定的时限性,目的是防止“合法权益受到难以弥补的损害”。如果申请人已经起...
  • 发布时间: 2019 - 11 - 15
    原创: